|
|
Über den Zion Mt. Carmel Highway, bzw. UT-9, verließen wir den Park über
die wunderschöne Strecke aus dem Ostausgang. Die Straße schlängelt sich
über mehrere Serpentinen an Höhe gewinnend, an den riesigen, roten
Felsen vorbei, bis zu einem Tunnel. An jenem werden Wohnmobile
geblockt, um den jenen im Konvoi (Gebühr $10, für Fahrzeuge über 2,40
Breite oder 3,40 Höhe) zu passieren. Glücklicherweise waren zum
Zeitpunkt, wo wir durch den Tunnel fuhren, keine Wohnmobile präsent und
wir konnten ohne Wartezeit durch den Tunnel. Weiter über die US-89
erreichten wir Kanab nach 43 Meilen, bzw. einer Stunde und da es
mittlerweile schon 20 Uhr war, ließen wir den Plan fallen, noch eine
Stunde länger bis Panguitch zu fahren, was für unseren morgigen Besuch
im Bryce National Park ein besserer Ausgangspunkt gewesen wäre. Für $33
+ Tax stiegen wir in der Aiken´s Lodge ab, einem keiner Kette
zugehörigen Motel, mit kleinen, aber sauberen Zimmern. |